Американцы закрыли небо Тель-Авива

2014-07-29 - administrator
Фото: twitter.com/_dpaj
Фото: twitter.com/_dpaj

Федеральное авиационное управление (ФАУ) США распространило телеграмму "НОТАМ", которая запрещает американским авиакомпаниям направлять самолеты в израильский аэропорт Бен-Гурион или совершать из него вылеты в течение 24 часов. Подобное решение было принято из-за опасности, которую представляют ракетные обстрелы.

Ранее американской авиакомпанией Delta Air Lines были прекращены все рейсы в Израиль из-за опасности, которую представляют ракетные обстрелы. Одна из ракет упала недалеко от международного аэропорта Бен-Гурион, передает ИТАР-ТАСС.

К попыткам остановить боевые действия на Ближнем востоке подключилась западная дипломатия. В регион уже прилетели глава американского Госдепа Джон Керри и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Ранее,Махмуд Аббас в письменном виде обратился к Пан Ги Муну с просьбой поместить Палестину под протекторат всемирной организации. В секретариате ООН заявляют, что генеральный секретарь внимательно изучает этот запрос.

Процесс переговоров, в котором в качестве посредников выступили Генсек ООН и Госсекретарь США начался в Каире. Пан Ги Мун уже провел переговоры с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху, но, несмотря на все усилия, столкновения израильских военных и палестинских боевиков продолжаются.

Джон Керри признал, что примирить израильтян и палестинцев у него пока не получилось. "Мы стараемся найти способы примирить стороны конфликта. Вызывает беспокойство то, какими последствиями для мирного населения может обернуться абсолютно законное право Израиля на самооборону. Необходимо сначала добиться прекращения огня, а потом мы будем готовы помочь в решении проблем, послуживших причиной нынешнего кризиса", – цитирует Керри НТВ.

22 июля утром из сектора Газа подвергся обстрелу Тель-Авив. Одну из долетевших до города ракет сбила система ПВО, вторая разрушила жилые дома. Это первый случай, когда "Железный купол" не смог сбить ракету, выпущенную в направлении Тель-Авива.

После утреннего обстрела у правительства Израиля появился аргумент в пользу продолжения сухопутной операции, несмотря на начавшиеся похороны израильских солдат. Погибшими считаются 29 израильтян. Количество убитых палестинцев около 500, раненых – 3,5 тысячи. Руководство движения ХАМАС обвиняет израильских военных в ударах по больницам. Те в свою очередь демонстрируют установки "Град", найденные на территории одной из школ.

Рейтинг: 0 784 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: