МИД: Киеву "правда глаза колет"

2014-08-03 - administrator
Фото: twitter.com/OnlineDigest
Фото: twitter.com/OnlineDigest

МИД России уличил президента Украины в навязывании миру своей точки зрения относительно событий на юго-востоке страны. В ведомстве отметили непродуктивность таких мер и подчеркнули присущую киевским властям боязнь правды.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин встретился с главой представительства Европейского союза Вигаудасом Ушацкасом. Карасин подчеркнул позицию Москвы относительно предвзятых и политизированных выводов ЕС в отношении России. МИД акцентировал внимание представителя Евросоюза на намерениях Порошенко "навязать международному общественному мнению свою точку зрения в отношении представителей юго-востока Украины как "международных террористов".

"Это фактически перечеркнуло бы все усилия по оказанию влияния на обе стороны конфликта на Украине с целью начала конструктивного диалога, нацеленного на урегулирование украинского кризиса", – цитирует политика Russia Today. Карасин еще раз напомнил о том, что Москва выступает за открытый и объективный характер расследования причин гибели малайзийского авиалайнера, включая обеспечение ведущей роли Международной организации гражданской авиации в работе с черными ящиками.

МИД России также прокомментировал ситуацию с пропажей журналистов на Украине: "Как говорится, "правда глаза колет". И ее сильно боятся в Киеве. Но правду, благодаря усилиям журналистов, которые говорят о ней открыто, в отличие от "баснописцев", пишущих заказные статейки в бункерах украинской армии, не скроешь. Внешнеполитическое ведомство отметило, что Киев занимается "целенаправленной провокацией", что еще раз свидетельствует о "давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на Востоке Украины".

Кроме того, дипведомство настаивает на жесткой международной реакции по отношению к Украине, если подтвердится информация о нахождении журналистов у украинских силовиков. "Это очередная совершенно неприемлемая ситуация и, разумеется, международное сообщество должно сказать свое слово", – цитирует РИА Новости уполномоченного МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова. "Реакция может быть только негативная. Надеюсь – жестко негативная, если это подтвердится", – добавил политик.

Рейтинг: 0 931 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: