Минобороны опровергло причастность России к уничтожению Су-25

2014-08-02 - administrator
Фрагмент крыла украинского истребителя Су-25, сбитого в небе над Мариновкой Фото: РИА Новости Фрагмент крыла украинского истребителя Су-25, сбитого в небе над Мариновкой

Минобороны опровергло заявление представителя СНБО Украины Андрея Лысенко о том, что два украинских штурмовика Су-25 были сбиты 23 июля ракетой, запущенной с территории России.

"В погоне за введением в заблуждение общественности, ради отвлечения внимания от катастрофы малазийского Boeing 777, фантазии представителей киевских властей заслуживают внесения в Красную книгу военных афоризмов", — заявил Интерфаксу представитель военного ведомства.

"По словам Лысенко, получается, что данные самолеты не только были сбиты с территории России, что само по себе является чушью, но и еще одной ракетой, причем выпущенной из зенитного ракетного комплекса ранее неизвестного науке типа - "мощного действия", - сказал собеседник агентства.

"С такой прогрессирующей динамикой следующей "сенсацией" от военного профессионала и просто "полковника" Лысенко станет развитие темы поражения одной зенитной ракетой двух самолетов, причем одного - утром, а второго - вечером", - заключил представитель Минобороны.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил накануне, что два штурмовика Су-25 ВВС Украины были сбиты, предположительно, с территории России.

"После успешного выполнения задания украинскими летчиками они были обстреляны из зенитно-ракетных комплексов мощного действия. Несмотря на противоракетные маневры и отстрел тепловых ловушек, два наших самолета на высоте 5200 м были подбиты. По предварительной информации, запуск ракет был осуществлен с территории РФ", - сказал он.

Судьбу пилотов сбитых штурмовиков Лысенко прояснить не смог. Он лишь добавил, что, по его данным, ополченцы пока не заявляли о пленении летчиков. "Мы надеемся, что ребята вернутся. Поисковые работы уже начаты", - добавил Лысенко.

Напомним, 23 июля ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что сбили два украинских Су-25 в районе крушения малайзийского Boeing.

По данным агентства "Новороссия", оба самолета были сбиты с помощью ПЗРК "после того, как нанесли удары по позициям ополчения ДНР в районе высоты Саур-Могила на востоке от Донецка". Один самолет сбит в районе высоты "185", другой - в районе поселка Дмитровка.

Позднее штаб спецоперации, проводимой украинскими военными, подтвердил информацию о сбитых штурмовиках. "У нас есть информация о сбитых самолетах-истребителях, сейчас выясняются обстоятельства произошедшего", - заявил Интерфаксу-Украина пресс-офицер штаба Алексей Дмитрашковский.

Ранее Киев согласовал с ДНР создание 20-километровой зоны безопасности вокруг села Грабово, рядом с которым упал малайзийский Boeing. Кроме того, президент Украины Петр Порошенко 21 июля распорядился приостановить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения лайнера.

Курган Саур-Могила находится примерно в 25 км от села Грабово и приблизительно в 10 км от российско-украинской границы. Точка, с которой ополченцы вели огонь по украинскому самолету, входит в зону прекращения боевых действий.

Сергей Канашевич

Крушение Boeing 777 Malaysia Airlines под Донецком
Назад
Далее
Рейтинг: 0 874 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: