С "Фотон-М" с ящерицами и дрозофилами потеряна связь

2014-07-12 - administrator
Старт ракеты

С борта космического аппарата поступает телеметрическая информация о функционировании всех систем

Центр управления полетами потерял связь с запущенным 19 июля научным спутником "Фотон-М4". На борту космического аппарата для научного эксперимента находятся дрозофилы, гекконы, тутовые шелкопряды в зародышевой форме, семена высших растений и различные грибы.

Как отмечают в Центре управления полетами, аппарат присылает телеметрию, но не откликается на команды с Земли.

"Сигнал со спутника поступает, но команды на управление - там на борту - не принимаются. Мы не можем заложить управляющие команды на бортовой компьютер. Причина, видимо, технического характера, какой-то сбой, но что именно - пока неизвестно", - сказал представитель ЦУПа.

Как сообщают специалисты, связь была утрачена еще в день запуска и сейчас аппарат находится на нерасчетной орбите. Двигательную установку для довыведения космического аппарата на круговую расчетную орбиту запустить пока не удалось.

Эксперименты в невесомости

Аналогичная ситуация наблюдалась перед потерей Нажать межпланетной научной станции "Фобос-Грунт", построенной для изучения Марса и его спутников.

По словам представителя Центра управления полетами, сейчас специалисты предприятия-разработчика и ЦУПа пытаются восстановить функции спутника "Фотон-М4" и понять, что стало причиной сбоя в работе бортовых систем.

Спутник "Фотон"

Спутник "Фотон" разработан в Государственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс"

Ученые планировали выращивать на спутнике кристаллы-полупроводники в условиях невесомости, а также провести ряд биологических экспериментов со всеми многообразными живыми организмами, которые находятся на его борту.

Спутник "Фотон-М4" был запущен с космодрома Байконур 19 июля. Масса спутника составляет 6,8 тонны.

На борту аппарата размещен 21 научный прибор. В рамках биологических исследований на орбиту отправлены микроорганизмы, грибные культуры, споры, семена растений, а также гекконы, мушками-дрозофилами и яйцами шелкопряда.

Спутники серии "Фотон-М" разработаны и изготавливаются Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс".

Аппараты предназначены для исследований и экспериментов в области физики невесомости, космической биологии и биотехнологии, в том числе изучения биообразцов в открытом космосе. Первый "Фотон" был запущен в 1985 году.

Рейтинг: 0 1084 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: