СМИ сообщили о тайной встрече глав Facebook и Роскомнадзора

2014-07-17 - administrator
СМИ сообщили о тайной встрече глав Facebook и Роскомнадзора

Представители Роскомнадзора и Facebook обсудили регулирование интернета в России.

В Россию на прошлой неделе приезжали западные представители социальной сети Facebook для переговоров с Роскомнадзором, пишут «Известия» со ссылкой на три источника в госструктурах.

Крупнейшую в мире социальную сеть представлял не топ-менеджер, как в случае с Twitter, — и еще в отличие от июньской поездки в Россию вице-президента Twitter Колина Кроуэлла визит представителей Facebook состоялся в условиях секретности.

По словам источников, в Россию приезжал Томас Мируп Кристенсен — это директор по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России. Кристенсен встретился с руководством Роскомнадзора и обсудил вопросы законодательного регулирования интернета в России.

В частности, компанию волнует вопрос размещения серверов с данными граждан нашей страны на территории России. Делегация Facebook просила оставить в тайне информацию о ее визите — и итоги встречи не были преданы огласке. После встречи главы Роскомнадзора Александра Жарова с Колином Кроуэллом, напомним, было объявлено, что Twitter закроет для российских пользователей доступ к аккаунтам около 10 экстремистских организаций, включая «Правый сектор».

Кроме нового законодательства о персональных данных и блогерах зарубежные соцсети были обеспокоены заявлением замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова. Ранее он сообщал, что его ведомство «завтра же может в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России», тем не менее отметив, что Facebook более активно идет на взаимодействие по части блокировок тех или иных страниц, чем Twitter. Быть может, поэтому в Россию приехал не вице-президент по коммуникациям и общественной политике Элиот Шрейдж.

В Facebook от комментариев отказались, в Роскомнадзоре не подтвердили и не опровергли факт переговоров.

Рейтинг: 0 996 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: