Убившая журналистов летчица выдала себя

2014-07-27 - administrator
Надежда Савченко. Фото: GLOBAL LOOK press
Надежда Савченко. Фото: GLOBAL LOOK press

Следственный комитет (СК) России нашел доказательства причастности украинской летчицы Надежды Савченко к убийству сотрудников ВГТРК. Улики обнаружены в личном мобильном телефоне подозреваемой.

Начальник управления СК по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Александр Дрыманов отметил, что за доказательствами вины Савченко далеко идти не пришлось – было достаточно внимательно посмотреть список ее разговоров по сотовому телефону. "Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России", – сказал начальник управления СК.

Дрыманов пояснил, что по имеющимся у СК данным, летчица "навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону". У подозреваемой нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым предположительно и наносился артиллерийско-минометный огонь, сообщил Дрыманов в интервью газете "Коммерсантъ". Напомним, гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли 17 июня при минометном обстреле в поселке Металлист под Луганском.

По версии СКР Савченко в качестве оператора-наводчика вертолета Ми-24, подведомственного вооруженным силам Украины, передала боевикам координаты нахождения съемочной группы ВГТРК и гражданских лиц под Луганском. Летчица была арестована в Воронеже 10 июля. Как писали Дни.Ру, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин считает, что у главы Украины Петра Порошенко столько же шансов сместить Барака Обаму с кресла президента США, сколько освободить летчицу Надежду Савченко. "Такие же шансы, как у него (Порошенко) стать президентом Америки", – сообщил Маркин.

Рейтинг: 0 923 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: