Арифметика гостеприимства

2014-07-24 - administrator
Низкая обеспеченность местами в гостиницах считается в Приморском крае одним из факторов, тормозящих инвестиции в регион.

Этот вывод следует из модели инвестпривлекательности территорий, в которую наряду с другими входит критерий наличия коллективных средств размещения. Под последними понимают места, где может остановиться приезжий. В Приморье этот показатель составляет 518 человек на сто тысяч населения. Для сравнения: в Краснодарском крае - 1441.

В Приморском крае нет ни одного пятизвездочного отеля, впрочем, официальную сертификацию на классность из всех имеющихся в регионе вообще прошел только один, удостоенный четырех звезд.

читайте также
  •  Фото: depositphotos.com Почему новосибирские гостиницы страдают "звездной болезнью"

Между тем в регионе, согласно мониторингу, проведенному по заказу краевого департамента международного сотрудничества и развития туризма, имеется 485 предприятий с номерным фондом 37520 мест. Казалось бы, куда больше?

- Вопрос в том, как считать. Статистики рассматривают койко-места только в тех отелях и гостиницах, которые принимают постояльцев круглогодично и предоставляют им определенный уровень сервиса. Таких у нас действительно не хватает. Мы же в департаменте рассматриваем предложения отелей, санаториев, мотелей, гостевых общежитий, баз отдыха и так называемых индивидуальных средств размещения, круглогодичная загрузка которых не достигает 40 процентов, преимущественно из-за сезонности их востребования, - говорит заместитель директора департамента Владимир Щур. - Я лично насчитал только на старой дороге в аэропорт Владивостока пять мест, где есть автопарковка, кафе и комнаты для ночлега. И таких неучтенных объектов - индивидуальных средств размещения - в Приморье около 180.

Официальную сертификацию на классность из всех имеющихся в регионе отелей прошел только один

Получается, что в крае мало гостиниц в традиционном понимании - как места со стандартным набором услуг, где можно остановиться приезжему в любое время года.

- Нам очень нужны отели пятизвездочного уровня. Уже надоело извиняться за российский сервис перед представителями иностранного бизнеса, - признается Андрей Ларенко, представитель крупной логистической компании.

Две таких гостиницы, управлять которыми будет всемирно известная сеть "Hayatt", строятся на мысе Бурном и Корабельной набережной Владивостока, но так долго, что стали притчей во языцех. Их первоначальная стоимость выросла в два раза и легла грузом на краевой бюджет.

- Мы приняли решение достраивать в первую очередь отель на Корабельной набережной, сосредоточившись на одном объекте, - говорит вице-губернатор Приморья Василий Усольцев. - Сдача в эксплуатацию планируется к 1 января.

Владимир Щур убежден, что гостиницы в регионе должны быть разными.

- Высококлассные отели для проведения встреч, конференций, конечно, нужны. Но, если судить по качеству турпотока в регион, то он, в основном, имеет характеристики экономкласса, - говорит эксперт.

Бизнес пока не проявляет большого интереса к строительству гостиниц. Это связано, как считает Щур, с большим сроком окупаемости и административными барьерами: сложностями с выделением земли, подключением к коммунальной инфраструктуре.

Свежий пример: судебные приставы выселили постояльцев из апарт-отеля, здание которого признано судом объектом незавершенного строительства, представляющим опасность. В основе спора - принадлежность земли, на которой отель построен.

Рейтинг: 0 775 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: