Обнаружена ошибка в данных об Антарктике

2014-07-25 - administrator
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

В результате последнего исследования выяснилось, что в численных показателях о расширении ледников была допущена серьезная ошибка. По словам исследователей, антарктический лед не может расширяться с такой скоростью, о которой ранее заявляли геологи.

Учёные cделали вывод, что ошибка была допущена на этапе анализа спутниковых данных. Отчет о новом исследовании напечатан в журнале Европейского союза наук о Земле Cryosphere. Несмотря на то, что скорость расширения антарктических морских ледников не столь существенно, сам процесс имеет место.

По последним данным, расширение морского льда в Антарктиде достигло максимального уровня. Однако,точная причина климатического феномена оспаривается учеными и пока не ясна. "Мы обнаружили, что данные о расширении антарктических морских ледников, представленные в отчётах AR4 и AR5 Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2007 и 2013 годы не согласуются друг с другом. Наши результаты показывают, что данные, используемые в одном из докладов, содержат существенную ошибку. Но мы пока не знаем, где именно она допущена", – цитируют ведущего автора исследования Ян Айзенмана Вести.Ru.

Вместе с коллегами, Айзенман сравнил данные нескольких отчетов за 1979-2012 годы. Учеными была обнаружена значительная разница между наборами данных, связанную с переходом на новые спутниковые датчики в декабре 1991 года, и с тем, как данные от двух разных инструментов калибровались.

"Похоже, что калибровка одной из записей была произведена неправильно. Можно подумать, что выявить ошибку, связанную с событиями в декабре 1991 года, довольно просто. Но записи имеют столь крупное количество шумовых явлений, что выявить "скачок" в данных не так-то просто. Но когда мы вычитаем данные одной записи из другой, удаляется большая часть фоновых явлений, и ошибка становится очевидной", – говорит Айзенман.

Сравнение докладов показало, что в любой период времени более новый из них дает информацию о больших темпах расширения ледников, чем сведения за 2005 год. Если ошибка произошла при новом наборе данных, это может означать, что расширения антарктических ледников не происходит.

Рейтинг: 0 968 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: