Важнейшие события в УрФО 23 июля

2014-08-08 - administrator

*** Ruspetro протестировала первую горизонтальную скважину в ХМАО, в сентябре завершит бурение второй. *** УВЗ построит отель Park Inn by Radisson в Нижнем Тагиле стоимостью 800 млн рублей. *** Ройзман прервал отпуск после обысков в его кабинете. *** Депутаты свердловского Заксобрания намерены проверить работу Ройзмана с населением. *** Более 30 человек эвакуировано из подтопленных домов в Сатке Челябинской области. *** Подробнее об этих и других важнейших событиях в УрФО читайте в сводке:

ЭКОНОМИКА

*** ОК "РусАл" не планирует перезапускать остановленные заводы, пока цена на алюминий не достигнет отметки в $2500 за тонну, заявил "Интерфаксу" первый замгендиректора компании Владислав Соловьев.

"До достижения цены на алюминий отметки в $2500 за тонну без учета премии мы не намерены перезапускать ни один из ранее остановленных нами заводов", - сообщил топ-менеджер, слова которого передала пресс-служба.

По итогам торгов во вторник, 22 июля, цена алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) превысила отметку в $2000 за тонну и составила $2020,5 (3-х месячный контракт - около $2055), что является рекордным показателем за последние 17 месяцев, следует из данных биржи. В настоящий момент тонна алюминия на LME торгуется у отметки $2033.

*** ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область) во вторник выплатило 180,75 млн рублей в счет погашения шестого купона биржевых облигаций серии БО-7 объемом 5 млрд рублей и погасило ценные бумаги в связи с окончанием срока их обращения, сообщается в материалах АО.

Доход выплачен из расчета 7,25% годовых, или 36,15 рубля на одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что ФБ ММВБ в марте 2011 года зарегистрировала биржевые облигации компании серий БО-06 - БО-15 объемом по 5 млрд рублей каждая.

*** Британская Ruspetro, ведущая добычу углеводородов в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), завершила тестовые испытания первой горизонтальной скважины N214, пробуренной на своих месторождениях.

Как говорится в сообщении компании, в горизонтальном стволе скважины было произведено три гидроразрыва. Среднесуточный объем добычи из новой скважины во время испытательного периода составил 1,35 тыс. б/с, обводненность скважины - 50%.

Ruspetro отмечает, что завершение тестовых испытаний на первой горизонтальной скважине в ХМАО положительным образом скажется на объеме добычи компании уже в третьем квартале. Среднесуточный объем добычи во втором квартале составлял 3,235 тыс. б/с.

*** ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ) в I полугодии 2014 года выпустило 87,649 тыс. тонн товарного цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе, что на 2,5% больше аналогичного периода 2013 года, говорится в сообщении компании.

На российском рынке было реализовано 52,7% металла (годом ранее - 70,8%).

ТОО "Nova Цинк", оператор свинцово-цинкового месторождения Акжал в Казахстане (принадлежит той же группе лиц, что и ЦЧЗ), по итогам I полугодия произвело 17,936 тыс. тонн цинка в концентрате, что на 13% выше уровня января-июня 2013 года, свинца в концентрате - 3,026 тыс. тонн (+29%).

*** ОАО "МРСК Урала" направило 70 млн рублей на реконструкцию линий электропередачи 35 кВ "Маслово-Черная" и "Маслово-Сама" с ответвлениями на подстанцию 35 кВ "Головная" в Свердловской области, сообщает пресс-служба компании.

Общие затраты АО на проведение модернизации энергообъектов составят 83,5 млн рублей. Полностью завершить строительно-монтажные работы специалисты компании планируют в III квартале 2014 года.

В сообщении отмечается, что реконструкция данных энергообъектов направлена на повышение надежности электроснабжения населения и социально значимых объектов поселков Старая Сама, Маслово Ивдельского городского округа, поселка Марсяты Серовского городского округа, а также Марсятского рудоуправления ОАО "Серовский завод ферросплавов", являющегося крупнейшим мировым производителем ферросплавов.

*** ОАО "Ростелеком" приступило к строительству волоконно-оптических линий связи в Свердловской области в рамках реализации проекта "Большой оптической стройки", говорится в сообщении макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком".

"К 2015 году быстрый интернет до 120 Мбит/с и "Интерактивное ТВ" высокого качества придут по волоконно-оптическому кабелю в многоэтажки Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска и Серова", - говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта за ближайшие полгода в Свердловской области предстоит построить более 140 км оптических абонентских линий и более 700 км абонентских внутридомовых линий. Оптоволокно будет проложено под землей - в собственной кабельной канализации "Ростелекома".

*** НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) планирует инвестировать 800 млн рублей в строительство отеля Park Inn by Radisson в Нижнем Тагиле.

Как говорится в сообщении пресс-службы УВЗ, инвестором проекта выступает ООО "УБТ-Отель" ("дочка" ОАО "НПК "Уралвагонзавод").

"В Екатеринбурге с тагильским проектом по техническому оснащению сравнятся отели Ramada и Hyatt Regency. При этом Park Inn by Radisson в Нижнем Тагиле - это гостиница среднего ценового диапазона", - говорится в сообщении.

***** Совместный проект ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ) с американской корпорацией Caterpillar по производству локомотивов тормозится из-за санкций, заявляет глава УВЗ Олег Сиенко.

По его словам, совместный проект "пострадает, если будут санкции продолжены". "Никак пока (проект не реализуется - ИФ). Мы все на "холде" стоим. Я уже говорил, что мы должны были его реализовать еще на прошлой неделе, но, к сожалению, в связи с введением санкций мы все в стопоре", - сказал О.Сиенко журналистам в среду.

Представитель УВЗ пояснил "Интерфаксу", что в первоначальный этап реализации совместного проекта подразумевал обкатку локомотива в России, который должен был привезти Caterpillar. При этом он также добавил, что пока на сегодняшний день никаких официальных отказов со стороны партнера не было.

***** Белоярская АЭС завершила загрузку топлива в новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

По сообщению пресс-службы станции, загруженного топлива достаточно для вывода реактора на этап энергетического пуска (выдача первой электроэнергии в сеть). На этапе энергопуска мощность энергоблока составит 25% от номинальной, затем будут осуществляться этапы постепенного подъёма и освоения мощности до 100%.

Энергопуск энергоблока N4 запланирован на осень 2014 года. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию ожидается в 2015 году.

ПОЛИТИКА

*** Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, в кабинете которого накануне прошли обыски, в среду утром находится на рабочем месте.

"Я на работе, прервал отпуск. У мэра города достаточно дел", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" Е.Ройзман.

Говоря об обысках, прошедших во вторник, мэр сообщил, что следователи "скопировали какие-то флешки".

*** Группа депутатов Законодательного собрания Свердловской области от "Единой России" направили депутатский запрос мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману с просьбой предоставить данные о всех обращениях местных жителей с начала его избрания - сентября 2013 года.

"При этом прошу указать суть обращения и результаты", - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

Согласно информации пресс-службы "Единой России", запрос вызван "вопиющим фактом зверского убийства гражданки города Екатеринбурга, ранее обратившейся за помощью в органы местного самоуправления".

*** Порядка 4 тысяч жителей Ханты-Мансийского автономного округа, как ожидается, примут участие в досрочном голосовании на выборах 14 сентября, сообщил председатель избирательной комиссии ХМАО Андрей Павкин на пресс-конференции в среду.

"Как показывает практика, около 4 тысяч югорчан проголосуют досрочно. В основном это представители коренных малочисленных народов Севера (КМНС), которые разбросаны по всей территории Югры. Правда тяжело бывает найти на месте представителей КМНС: они то на рыбалке, то на сборе дикоросов", - сказал он.

А.Павкин отметил, что представители регионального избиркома будут проводить досрочные выборы в труднодоступных поселениях в Сургутском, Нижневартовском, Березовском, Белоярском и Октябрьском районах.

ОБЩЕСТВО

*** Верхнепышминский городской суд Свердловской области в среду отложил рассмотрение вопроса о лишении родительских прав Ирины Тимошенко, заморозившей своих новорожденных детей, на конец июля, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда.

"Рассмотрение отложено на 10:00 31 июля, так как прокуратура заявила ходатайство о допросе свидетеля - бабушки девочки со стороны отца", - сказал собеседник агентства.

Ранее иск о лишении женщины родительских прав в отношении ее дочери 2004 г.р. подала прокуратура. Производство по этому вопросу было приостановлено до рассмотрения уголовного дела о гибели младенцев.

*** В городе Сатке Челябинской области увеличилось число домовладений, подтопленных из-за проливных дождей, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по региону в среду.

В связи с обильными осадками и увеличением сброса воды из Саткинского городского пруда, по данным на 13:00 по местному времени, подтоплено 10 жилых домов и 21 придворовая территория.

МЧС уточняет, что эвакуировано 34 человека, в том числе три ребенка. Большая часть людей расселилась у родственников, три человека, в том числе один ребенок доставлены в пункт временного размещения.

*** Несколько улиц Ханты-Мансийска оказались подтопленными из-за прошедшего в ночь на среду сильного ливня.

Жители города выкладывают в социальные сети фотографии с затопленными улицами. По словам очевидцев, больше всего воды скопилось на улицах Студенческая, Светлая, Октябрьская, Свердлова, Менделеева.

Также пользовали соцсетей опубликовали фотографии окружной клинической больницы (ОКБ) Ханты-Мансийска, помещения которой в результате ливня были залиты водой, а потолочное покрытие частично разрушилось.

*** В Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 50-летнего жителя города, обвиняемого в нападениях на женщин, сообщает следственное управление СКР по Свердловской области в среду.

"Преступления, среди которых 14 эпизодов сексуального характера и два грабежа, обвиняемый совершил с сентября 2004 по июнь 2013 года в отношении девяти жительниц Екатеринбурга. В ночное время либо ранним утром он подкарауливал предполагаемых жертв и нападал на них", - говорится в сообщении.

Нападения происходили в подъездах жилых домов, парках, пустырях, в гаражах. По данным следствия, обвиняемый бил женщин, душил, угрожал ножом.

*** Суд Пыть-Яха (Ханты-Мансийский автономный округ) признал двух местных жителей виновными в незаконном сбыте наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

Суд установил, что Денис Ветров, находясь в исправительной учреждении за сбыт наркотических средств, организовал преступную группу для реализации наркотиков на территории Пыть-Яха. В состав группы также вошел заключенный Ниль Тактаров, подыскивавший по телефону покупателей, и один из местных жителей, который находясь на свободе, приобретал героин, хранил, сбывал и передал полученные деньги Д.Ветрову и Н.Тактарову.

Сбыт героина осуществлялся посредством "закладок" в подъездах домов. В октябре 2010 года деятельность преступной группы была пресечена.

*** Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор уроженцу Дагестана, обвиняемому в жестоком убийстве на автостоянке, сообщает пресс-служба СУ СКР по ЯНАО.

Следствием и судом установлено, что ночью 21 августа прошлого года в Салехарде водители машин, припаркованных на стоянке, беседовали через открытые окна на философские и религиозные темы, и в результате поссорились.

В ходе ссоры 37-летний уроженец Дагестана, услышав в свой адрес оскорбления от оппонента, через открытое окно схватил его и 12 раз ударил "колюще-режущем предметом по голове, туловищу и рукам". Мужчина от травм скончался в больнице.

***** Президент России подписал указ о награждении орденами Мужества курганских приставов Михаила Малинникова (посмертно) и Александра Шаройко, сообщает пресс-служба УФССП по региону в среду.

По данным пресс-службы, государственными наградами, согласно указу главы государства, судебные приставы награждены "за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга".

Как отмечается, в настоящее время идет подготовительная работа по установке на здании управления ФССП и здании школы, где учился М.Малинников, мемориальных досок, готовится эскиз памятника на могилу погибшего. Продолжается работа по присвоению одной из улиц в Кургане имени М.Малинникова.

*** Курганцы принимают участие в акции "Поздравь полярного медведя", сообщает молодежный портал Курганской области.

Со ссылкой на организаторов акции отмечается, что цель информационной кампании - привлечь внимание мирового сообщества к вымиранию белых медведей на Севере. Один из этапов проекта - создание открытки к Международному дню полярного медведя, который отмечается 27 февраля.

Свои пожелания белым мишкам оставили уже более 200 юных курганцев. Жителей области приглашают присоединиться к акции.

*** День памяти Владимира Высоцкого пройдет в екатеринбургском музее поэта 25 июля, в годовщину его смерти, говорится в сообщении учреждения в среду.

К этому дню будет приурочено открытие новой экспозиции "Кабинет" - выставки с личными вещами В.Высоцкого, привезенными из его квартиры на Малой Грузинской в Москве.

"Посетители музея увидят стол, купленный Высоцким и его женой, французской актрисой Мариной Влади, предметы быта, а главное - это подлинники рукописей знаменитого барда", - сказано в пресс-релизе.

*** Условия подписки на полную версию ленты: тел. (343) 379 35 71, e-mail: [email protected]

Ап

Рейтинг: 0 3375 просмотров
Комментарии (0)
Добавить комментарий



Каптча: